Неделя правовых знаний

С 05.12. по 12.12 2016 года в гимназии прошла Неделя правовых знаний, целью которой было правовое просвещение учащихся, формирование навыков законопослушного поведения, навыков здорового образа жизни, профилактика правонарушений. Неделя правовых знаний стала продолжением  работы по профилактике правонарушений и привитию правовой культуры учащимся школы, организатором  которой выступила педагог социальный Матвеенко Т.С.

img_7052img_7082img_7089img_7090

Началась неделя правовых знаний общегимназической линейкой “Права и обязанности учащихся”. В фойе гимназии была оформлена выставка рисунков «В мире прав и обязанностей».Согласно плана работы мероприятия прошли во всех классах. Классные руководители 12 декабря провели  ЕДИ на тему  «10 декабря – День прав человека». В ходе  проведённого мероприятия  учащиеся закрепили имеющиеся знания о Конвенции как о документе, защищающем их права. С большим интересом и вниманием просмотрели  презентацию  «Права ребёнка». Дружно обсуждали свои обязанности. Среди обучающихся 5-х  классов  педагогом социальным Матвеенко Т.С.  был проведён урок правоведения «Что значит быть обязательным человеком?». В ходе мероприятия дети  ответив на вопросы викторины, показали свои знания в правовой сфере, вспомнили свои права и обязанности, и узнали много нового и интересного. Вниманию обучающихся 11-го класса была предложена правоведческая игра “Гражданин Право”. Игра заставила  ребят поразмышлять о ценностях, которые формируют человека, как всестороннюю развитую личность. С ребятами начальной школы педагогом-организатором Матроховой И.С. проведено внеклассное познавательное мероприятие «Права и обязанности ребёнка в семье». Библиотекарем гимназии Предко О.А. была организована выставка – обзор литературы “”С законом в мире и согласии” по теме правового просвещения несовершеннолетних и их родителей.