НЕДЕЛЯ СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ

«Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья человека»  Артур Шопенгауэр

с 10 по 15 сентября в гимназии проходила Неделя спорта и здоровья под девизом “В здоровье – сила!”. Такие недели проводятся с целью совершенствования здоровьесберегающего пространства, построения здоровьесозидающей образовательной среды гимназии, способствующей формированию у участников образовательного процесса потребности в здоровом образе жизни, социально значимых идей и ценностей, развития интереса к физической культуре и спорту.

В течение недели проходили соревнования по мини-футболу, волейболу, пионерболу, “Два капитана”. 5-е классы посоревновались в туристическом ориентировании “В поисках цветика-семицветика”. В шестой школьный день педагог-организатор Микутик Ю.О. провела для ребят 2-х классов многих школ города и района профилактическую игру “Здоровые глазки”. Здоровье – это не только физическое, но и духовное и социальное благополучие. Так педагог-психолог Мартынчук Э.С. провела адаптивно-коммуникативный тренинг “Я – пятиклассник”.  Социальный педагог Попенко Т.Н. организовала для 6 А класса Час открытий “Как прекрасна наша жизнь!” , а 6 Б класс побывал  у неё на уроке-рассуждении “Говорим здоровью – ДА!”. Кроме того, первоклассники посетили детско-юношескую спортивную школу № 1, где экскурсию им провёл известный земляк спортсмен Андрей Муха.

Здоровый образ жизни – это стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения в целом.  Школьники представляют собой уникальную возрастную группу: от того, насколько успешно навыки сохранения и укрепления здоровья удастся развить и закрепить в молодом возрасте, зависит состояние здоровья взрослого человека.