Областной проект “Бульвар юности”

21-22 февраля 2019 года на базе УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» состоялась Зимняя Академия общественных объединений в рамках областного проекта «Бульвар юности». Организатором Академии является отдел по сотрудничеству с детскими и молодежными общественными объединениями, а партнерами Зимней Академии являются Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), РОО «БелАЮ» и коммерческое учреждение «Офис продвижения инициатив». Нашим гимназисткам Яне Малышкиной (9 “Б”, БРСМ) и Лизе Пекач (7 “Б”, БРПО) выпала честь представить наш район на этом полезном мероприятии!

Встреча началась с радушного приёма в гобеленовом зале УО “БГОЦМТ”, где 65 представителей молодёжных объединений нашей области познакомились с программой на ближайшие сутки. Затем ребят разделили для работы на три секции: “Создание социально значимых инициатив” (для членов молодёжных парламентов), “Навыки эффективного общения” (для лидеров ДМОО), “Волонтёрство: идея, опыт, возможности” (для членов клубов ЮНЕСКО). Наши девчонки занимались в первой секции. Тренером стал Туронок Дмитрий Викторович, заведующий отделом по работе с молодёжью УО “Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи” из города Минска. В это время сопровождающие педагоги, в число которых вошла Микутик Юлия Олеговна, обсуждали инициативы детей  своих городов и учреждений образований на встрече с Вороновой Верой Григорьевной и заведующей УО “БГОЦМТ”. Юлии Олеговне, конечно, было, чем поделиться, ведь гимназисты, учащиеся, входящие в детский городской парламент, волонтёрский отряд СШ№5 и другие школы уже продвигают множество инициатив и проектов. Все педагоги делились своим опытом и принимали к сведению опыт других районов. Работа в первый день кипела: возле кабинетов, где проходили занятия и тренинги было шумно, ведь на Зимней Академии собрались самые активная и инициативная молодёжь области. Каждому из них было, что сказать и предложить! Получив задания “на дом” всех иногородних участников перевезли для ночлега в молодёжный патриотический центр, который находится на территории Кобринского укрепления Брестской крепости.  Идея создания  первого в стране Молодёжного патриотического центра принадлежит молодежи Бреста, области и республики, которая была озвучена на 42 съезде Белорусского республиканского союза молодежи в 2015-ом году и была поддержана Президентом Республики Беларусь. Ребята ночевали в комнатах, точь-в-точь как настоящие казармы с интерьером военных лет! Но всё же гомон и песни под гитару долго не смолкали в фойе спального комплекса. Ребята познакомились, поделились впечатлениями и с самого утра были готовы к новому дню. По пути в УО “БГОЦМТ”, молодёжь прошлась по Брестской крепости, запечатлев моменты на фотокамеры. После сытного завтрака, секции продолжили работы по проектам, и, наконец, снова собрались в гобеленовом зале на защиту своих проектов и отчёт о работе секций. Невозможно описать ту атмосферу, которая царила в последний час программы: ребята так сплотились за эти сутки, так подготовились, создали сильные проекты, интересно защитили их. Расставаться было нелегко, но все ждут следующей встречи!

Сюжет БУГ ТВ о Зимней академии общественных объединений можно посмотреть на сайте https://bugtv.by/news или по ссылке: https://www.youtube.com/watch?time_continue=96&v=-DO9Y5cCi0E