Ответственность за нарушение ПДД

Нарушение Правил дорожного движения влечет за собой ответственность, т.е. к нарушителю применяются определенные меры воздействия. В зависимости от тяжести наступивших в результате нарушения ПДД последствий и тяжести совершенного нарушения нарушитель привлекается к административной, уголовной или гражданской ответственности.           Уголовная ответственность.

Преступлением признается совершенное виновно – общественно-опасное деяние (действие или бездействие), запрещен­ное уголовным Кодексом под угрозой наказания.

Уголовной ответственности и наказанию подлежит физическое лицо, виновное в совершении преступления, то есть умыш­ленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние.

Нарушение Правил дорожного движения или эксплуатация транспортного средства лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, – наказывается штрафом или испра­вительными работами, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы сроком до 2-х лет. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо причинение тяжкого телесного повреждения, – исправительными работами до 2-х лет или ограничение свободы до 5-ти лет, или лишение свободы на тот же срок. Если деяние повлекло смерть двух и более человек, – грозит ли­шение свободы от трех до семи лет.

Неоказание помощи пострадавшему лицу при ДТП, лицом, непосредственно наблюдавшим ДТП, равно оставление в опасном для жизни состоянии, влечет наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительные работы сроком до одного года.

Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенное повторно в течение года после административного взыскания за такие нарушения наказывается штрафом или исправительными работами сроком до 2 лет или арестом до 6 месяцев. Указанные меры принимаются одновременно с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданская ответственность.

Гражданское право, являясь одной из отраслей права, регулирует имущественные отношения между государственными, кооперативными, общественными организациями, между этими организациями и гражданами, а также между самими граждана­ми. Как самостоятельная отрасль, гражданское право характеризуется своим специфическим методом правового регулирования, особенность которого состоит в юридическом равенстве участников гражданских правоотношений, а также особым порядком защиты прав, осуществляемым судом, арбитражем или третейским судом, основными принципами которого являются: закон­ность, охрана собственности, равноправие граждан, сочетание общественных и личных интересов, обеспечение дисциплины.

Для привлечения причинителя вреда к ответственности по возмещению ущерба необходимы следующие четыре усло­вия:

наличие вреда;

• противоправное (неправомерное) поведение лица, причинившего вред;
  • вина причинителя вреда;
  • причинная связь между действиями лица, причинившего вред и наступившим вредом.

Размер возмещения за вред, причиненный в дорожно-транспортном происшествии, определяется на условиях Правил Белорусской государственной страховой организации, который заключает договор обязательного страхования гражданской от­ветственности владельцев транспортных средств.

Административная ответственность:

Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный или обществен­ный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административ­ная ответственность.

Административное взыскание является мерой ответственности и применяется в целях воспитания лица, совер­шившего административное правонарушение, в духе соблюдения законов, уважения к правилам, а также предупреждения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

За совершенное административное правонарушение могут применяться следующие административные взыскания:

• предупреждение;
  • штраф;
  • лишение специального права;
  • исправительные работы;
  • административный арест.

Возмездное изъятие и конфискация предметов могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных административных наказаний.