ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УЧАСТИЕ В НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ. МАНИПУЛЯЦИЯ ПОСРЕДСТВОМ СОЦСЕТЕЙ

2 марта для родителей 7-11-х классов состоялось родительское собрание “Ответственность за участие  в несанкционированных массовых мероприятиях. Манипуляция посредством социальных сетей”. На нём присутствовали родители учащихся, педагоги и руководство гимназии. На повестку был вынесен вопрос – новое молодёжное движение «ЧВК Рёдан», которое активно распространяется в сети. Для присутствующих на собрании выступил заместитель начальника Пружанского РОВД Нимирович Ю.А. Он рассказал, что данное молодёжное движение возникло в качестве подражания японской мультипликации. Её символом является паук с номером. В феврале текущего года сторонники «ЧВК Рёдан» начали распространять в социальных сетях и мессенджерах оскорбления в адрес футбольных фанатов и иностранных граждан.

– Милиция в курсе объединений подростков. Все социальные сети мониторятся. В школах проводится профилактическая работа по недопущению нарушения законодательства несовершеннолетними. Учитывая призывы в социальных сетях, родителям следует обратить внимание на поведение детей, поговорить с ними и по возможности проверить, в каких сообществах они состоят, объясняя, какие негативные последствия могут быть при попытке участия в подобных движениях, – отметил Юрий Анатольевич.

Родителям также рассказывают и об уголовной ответственности за данные правонарушения.