Памятка для родителей по профилактике употребления детьми наркотических веществ

Уважаемые родители!
Данные мониторинга и социологические опросы свидетельствует о высокой степени пораженности общеобразовательных школ наркоманией. По статистике основной возраст первого знакомства с наркотическими средствами приходится на 11—14 лет и 15—17 лет.
Причины:
– любопытство (благодаря известному высказыванию не очень умных людей: «Все надо попробовать!»);
– желание быть похожим на «крутого парня», на старшего авторитетного товарища;
– желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей: «Делай так, будь хорошим», это может быть и способом привлечения внимания;
ЗАДУМАЙТЕСЬ:
– Ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела.
– Мы так боимся, чтобы наши дети не наделали ошибок в жизни, что не замечаем, что, по сути дела, не даем им жить. Мы всячески опекаем их, а потом удивляемся их инфантильности, несамостоятельности, тому, что страх жизни преобладает у них над страхом смерти.
– Ограничиваемый в своей активности ребенок не приобретает собственного жизненного опыта; не убеждается лично в том, какие действия разумны, а какие — нет; что можно делать, а чего следует избегать.
НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ
ПАВ ВАШИМ РЕБЕНКОМ.
1. Общайтесь друг с другом. Общение — основная человеческая потребность. Отсутствие общения с вами заставляет вашего ребенка обращаться к другим людям. Но кто они и что посоветуют? Помните об этом, старайтесь быть инициатором откровенного, открытого общения со своим ребенком.

2. Умение слушать — основа эффективного общения, но делать это не гак легко, как может показаться со стороны. Умение слушать означает:
• быть внимательным к ребенку;
• выслушивать его точку зрения;
• уделять внимание взглядам и чувствам ребенка.
Важно знать, чем именно занят ваш ребенок. Например, подросток ведет себя нормально, не грубит, не пропускает уроков. Ну, а чем он занимается? Ведь употребляющие наркотические вещества и являются “тихими” в отличие от тех, кто употребляет алкоголь.
Следите за тем, каким тоном вы отвечаете на вопросы ребенка. Ваш тон “говорит” не менее ясно, чем ваши слова. Он не должен быть насмешливым или снисходительным.
Демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что ребенок вам рассказывает. Например, спросите: “А что было дальше?” или “Расскажи мне об этом…” или «Что ты об этом думаешь?»

3. Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что ребенок может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит. Если Вам удастся стать другом своему ребенку, вы будете самым счастливым родителем!

4. Проводите время вместе. Очень важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием или иным способом устраивать совместный досуг. Это необязательно должно быть нечто особенное. Пусть это будет поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто совместный просмотр телевизионных передач. Для подростка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от табака, алкоголя и наркотиков. Поддерживая увлечения вашего сына или дочери, вы делаете очень важный шаг в предупреждении употребления ПАВ.

5. Очень часто ребенок впервые пробует ПАВ в кругу друзей. Он может испытывать очень сильное давление с их стороны. Именно от окружения во многом зависит поведение детей. Кроме того, в подростковом возрасте весьма велика тяга к разного рода экспериментам. Поэтому важно в этот период постараться принять участие в организации досуга всей компании вашего ребенка, то есть привлечь ребят к занятиям спортом либо творчеством. Таким образом, вы окажете помощь не только другим детям, но в первую очередь своему ребенку.

Симптомы употребления подростками наркотических веществ.
Определить, употребляет ваш ребенок наркотики или нет, сложно, особенно если ребенок сделал это в первый раз или употребляет наркотики периодически. И все же стоит насторожиться, если проявляются
Физиологические признаки:
• бледность или покраснение кожи;
• расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;
• несвязная, замедленная или ускоренная речь;
• потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;
• хронический кашель;
• плохая координация движений (пошатывание или спотыкание);
• резкие скачки артериального давления;
• расстройство желудочно-кишечного тракта.
Поведенческие признаки:
◾беспричинное возбуждение, вялость;
◾нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания;
◾уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам:
◾трудности в сосредоточении на чем-то конкретном;
◾бессонница или сонливость;
◾болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения:
◾избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки:
◾снижение успеваемости в школе;
◾постоянные просьбы дать денег;
◾пропажа из дома ценностей;
◾самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны;
◾частое вранье, изворотливость, лживость;
◾уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять «сказки».
Очевидные признаки:
• следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки;
• бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;
• закопченные ложки, фольга;
• капсулы, пузырьки, жестяные банки;
• пачки лекарств снотворного.