Профилактическая акция “Полезные каникулы”

По итогам двух месяцев 2021 года на территории Пружанского района с участием несовершеннолетних преступлений не зарегистрировано. За аналогичный период 2020 года на территории района было зарегистрировано 4 преступления по ст. 205 УК Республики Беларусь. Однако необходимо отметить, что в настоящее время в Пружанским РОСК возбуждено 7 уголовных дел в отношении 2-х несовершеннолетних по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь, а также 1 уголовное дело по ст. 339 УК Республики Беларусь в отношении 1 несовершеннолетнего.Исходя из анализа указанных выше преступлений, совершенных несовершеннолетними, можно обоснованно прийти к выводу, что все преступления совершены из-за недостаточной занятости подростков во внеурочное время, а также личной недисциплинированности подростков и недостаточного внимания их воспитанию со стороны родителей.
На 22.03.2020 в ИДН ОВД Пружанского райисполкома проводится индивидуальная профилактическая работа в отношении 26 несовершеннолетних. При этом проводимый анализ организации работы по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних со стороны всех заинтересованных указывает на имеющиеся проблемы, связанные с обеспечением надлежащего контроля за поведением и образом жизни указанной категории несовершеннолетних, организации их внеурочной занятости, вовлечения в организованные формы труда и досуга.
В целях недопущения совершения преступлений со стороны подростков, формирования у детей и молодежи осознанного законопослушного поведения, организации занятости и контроля за несовершеннолетними, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, приобщения их к основам здорового образа жизни с 28.03.2021 по 04.04.2021 в период каникул в учреждениях образования района проходит основной этап профилактической акции «Полезные каникулы!».