Развитие детского самоуправления в классах как фактора социализации личности подростка

Развитие детского самоуправления в классах
как фактора социализации личности подростка

Первичная организация общественного объединения “Белорусский республиканский союз молодёжи” в ГУО “Гимназия г.Пружаны” существует с 2003 года. На протяжении всего периода существования первичной организации происходит постоянный рост ее количественного состава. В 2010-2011 учебном году численность п/о составляла 89%, а в 2011-2012 – 91%.
В состав первичной организации ОО “БРСМ” ГУО “Гимназия г.Пружаны” в 2010-2011 учебном году входят 6 ячеек: 9 “А” класса – в количестве 15-ти человек, 9 “Б” класса – в количестве 13-ти человек, 10 “А” класса – в количестве 15-ти человек, 10 “Б” класса – в количестве 13-ти человек, 11 “А” класса – в количестве 17-ти человек, 11 “Б” класса – в количестве 5-ти человек. Секретарь п/о ОО “БРСМ” – Свидунович К., заместитель секретаря – Лапука А. Работа п/о осуществляется по 5-и секторам: сектора учета и оргработы, сектора идеологии, культмассового сектора, штаба трудовых дел, сектора спорта. Ежемесячно проводится учеба актива п/о ОО “БРСМ” и пионерского актива.
Члены первичной организации входят в состав гимназических органов самоуправления – Сената и Совета гимназии. Основная цель работы Сената направлена на участие гимназистов в управлении учебно-воспитательным процессом в гимназии. Свою деятельность Сенат осуществляет посредством работы центров: учебного, “порядок”, “Спорт и здоровье”, “Досуг”, “Забота”, пресс-центра, финансового центра.
Первичная организация 00 “БРСМ” и Сенат активно принимают участие в проведении мероприятий по формированию здорового образа жизни и профилактике правонарушений и вредных привычек: в конкурсе рисунков “Вредные привычки глазами детей”, в районном конкурсе рисунков и плакатов “Опасность-СПИД”, в проведении недели ЗОЖ., недели профилактики вредных зависимостей, правовой недели. Ежегодно в марте проводится акция “Скажи наркотикам – нет!”.
Каждый год в гимназии проводится День самоуправления. Наиболее активными в проведении Дня самоуправления являются актив п/о БРСМ и Сенат. Именно активисты возглавляют в этот день весь коллектив учащихся, заменяющих педагогов во время проведения Дня самоуправления.
Активными участниками коллективно-творческого дела “Спасибо Вам, учителя!” являются наши БРСМ-овцы. Они каждый год дарят своим учителям песни, стихи, видеопоздравления и теплые слова благодарности, организуют выпуск поздравительных стенгазет.
Вот уже стало традицией в ноябре проводить День гимназиста. Наша первичная организация и Сенат гимназии являются инициаторами проведения этого мероприятия. Они активно участвуют в подготовке и проведении гимназической ярмарки, различных конкурсов, аттракционов, гимназического КВН, оказывают помощь педагогу-организатору в проведении церемонии Посвящения в гимназисты.
Ещё одной традицией нашей гимназии стало совместное дело БРСМ и БРПО “Чудеса на Новый год”, в ходе которого ребята собирают добровольные пожертвования на приобретение подарков для социального приюта, детей-инвалидов, детей из республиканского общества “Дети в беде”, поздравляют с новогодними праздниками больных из детского отделения Пружанской районной больницы.
Гимназисты – члены БРСМ активно участвуют в общественно-полезных делах (акциях “Молодёжь за чистоту городов и сёл”, “Долг”, “Чистый сквер”, “Чистый двор”, “Чистый берег”, по сбору макулатуры и металлолома и другие). В течение всего года проводится благоустройство сквера памяти воинов-интернационалистов Тормасова. Уже стала традиционной благотворительная акция “Поможем родной гимназии”: сбор макулатуры, металлолома, субботники, часы общественно-полезного труда, благоустройство и озеленение кабинетов.
СППС во главе с педагогом социальным в гимназии работает отряд “Милосердие”. Совместно с пионерским активом гимназисты осуществляют поздравления ветеранов ВОВ с Днём защитника Отечества, Днём Победы, другими праздниками, им оказывается посильная помощь. Члены БРСМ и БРПО гимназии активны в рамках акций “Ветераны живут рядом” и “Память”. Ко Дню учителя ежегодно проходит поздравление ветеранов педагогического труда. Под руководством педагога-организатора Купцевич Елены Викторовны создан банк данных ветеранов педагогического труда гимназии и средней школы №2 за весь период существования учреждения образования. На протяжении уже нескольких лет в гимназии проходит акция “Живая память”, приуроченная ко Дню памяти воинов-интернационалистов.
Принимают участие наши гимназисты в ежегодно проводимой декаде “Непобедимая и легендарная”. Одним из важных мероприятий в этой декаде стал районный конкурс “А ну-ка, парни!”
Члены БРСМ ежегодно активно участвуют в различных патриотических акциях: в республиканской патриотической акции “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся”, в акции “За любимую Беларусь”, в выставке-конкурсе фотогазет “Мой родны кут, як ты мне мілы”.
Работа органов самоуправления гимназии проводится на удовлетворительном уровне. При этом деятельность классных активов осуществляется не на должном уровне. Ответственные по отдельным направлениям работы актива в классах не всегда знают свои функциональные обязанности или выполняют их пассивно, под руководством классного руководителя. Во многих классах нет сформированного актива, как единого самоуправленческого органа.
В связи с вышеизложенным активу п/о ОО “БРСМ” и “БРПО”, Сенату гимназии провести работу с активами классов, их лидерами по улучшению качества работы органов самоуправления в классах по всем направлениям их деятельности, в том числе по профилактике противоправного поведения гимназистов.