КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ВЫБРАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ (РОДИТЕЛЯМ)

Важной задачей, которая должна решаться в период обучения в 9 классе, становится выбор дальнейшего изучения учебных предметов на повышенном уровне, т.е. по сути ученик должен осуществить первичный профессиональный выбор. От этого выбора в немалой степени зависит успешность обучения учащихся в старших  классах, их подготовка к следующей ступени образования и к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее будет сделан выбор, тем меньше разочарований и трудностей возникнет в жизни у молодого человека и тем больше вероятность, что общество в будущем получит хорошего профессионала.

В процессе изучения различных учебных предметов выявляются склонности, способности, интересы ребенка. Опираясь на результаты успеваемости, учащийся совершает свой первичный профессиональный выбор – выбор профиля обучения. Иногда на этот выбор существенное влияние оказывает и личность преподавателя. В любом случае требуется дополнительное изучение учащимся своих способностей, интересов, желаний, потребностей с целью уточнения профессионального выбора. Именно родители, ближайшие родственники оказывают наиболее существенное влияние на профессиональный выбор. Школа не является наиболее значимым фактором профессионального самоопределения молодых людей. Поэтому родители должны понимать всю ответственность за советы, пожелания, а иногда и требования, адресованные своему ребенку.

Рекомендации родителям:

1. Помните о том, что профессиональный выбор должен быть сделан вашим ребенком, а не вами. Выбор профиля обучения в старшем звене – это также выбор вашего ребенка. Советуйте, обсуждайте, но не будьте категоричны.
  2. Родителям нужно максимально адекватно оценить возможности и способности своего ребенка как ученика. Пообщайтесь с учителями, которые преподают у вашего сына или дочери. Прислушайтесь к их мнению. Опыт работы дает возможность оценить потенциал учащегося.

Учитывая первый и второй пункт, стоит выбрать то направление обучения, которое интересно ученику, и в дальнейшем изучать те дисциплины, по которым у вашего ребенка есть шанс получить высокие оценки, а полученные знания использовать уже при получении профессионального образования.