СОЗВУЧИЕ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО – ОБРАЗ ЕВФРОСИНИИ ПОЛОЦКОЙ

1-11-е классы гимназии приняли активное участие в едином уроке, посвященном жизни и деятельности просветительницы, покровительницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой. Педагоги гимназии рассказали ребятам о значении личности Евфросинии Полоцкой, которую одинаково почитают как православные, так и католики. Акцентировано внимание на духовном наследии Евфросинии Полоцкой, ее просветительской деятельности. С ее именем связано открытие первых образовательных учреждений и библиотек, создание школы архитектуры и живописи, развитие ремесел. Преподобная Евфросиния на протяжении всей своей жизни после ухода в монастырь была мудрой игуменьей, наставницей женщин в таинствах духовной жизни. Просветительская деятельность Евфросинии Полоцкой имела большое значение для общественной и государственной жизни Полоцкого княжества. Жизнь Евфросинии, ее безграничное самоотречение благоприятствовали расцвету в белорусском народе христианских добродетелей. Святая олицетворяет крайне важные ценности, особенно актуальные в наши дни: миролюбие, духовность, просвещенность и любовь к своим корням. Это бесценное духовное наследие преподобной Евфросинии Полоцкой.