ВНИМАНИЕ! НЕДЕЛЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

В период с 12 по 17 апреля состоится Неделя правовых знаний

ЦЕЛЬ: организация правового просвещения обучающихся и их законных представителей, профилактика противоправных действий.

Задачи:

– формировать правовую культуры личности обучающихся, систематизировать знания о праве, основах законодательства Республики Беларусь;

– формировать понимание ответственности за противоправные действия, законопослушное поведение;

– воспитание ответственного отношения к выполнению своих обязанностей как гражданина Республики Беларусь, готовности в различных жизненных ситуациях действовать юридически грамотно, целесообразно, ориентируясь на существующие законы.

Мероприятия Участники Сроки исполнения Ответственные
1 Анонсирование и отчет о проведённых мероприятиях на гимназическом сайте, информационных стендах I-XI

педагоги, законные представители

12.04-17.04 Демосюк О.К.
2 Тематическая информационная выставка «Мир прав и обязанностей»
3. Анкетирование «Что такое правовая ответственность?» I -V
4. Выставка рисунков «Что такое хорошо» и что такое «плохо»?» Шепель Е.Н.
5. ЕДП «Изучаем! Знаем! Соблюдаем!» (информация +):

«Без конфликтов»

«Буллинг, кибербуллинг в подростковой среде: причины и последствия»

«Стресс, стрессоустойчивость. Профилактика конфликтов в молодёжной среде»

Рассматриваемые вопросы: профилактика суицидального поведения, эмоционального напряжения; ответственность за совершение противоправных действий

(в том числе уголовно наказуемых), досуг и организованная занятость

I-IV

V-VIII

IX-XI

12.04 Классные руководители

6. Викторина «Права ребенка», встреча с участковым инспектором ИДН Пружанского РОВД Таразевичем Д.С. «Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних» VI 12.04 Шепель Е.Н.
7. Анкетирование «Зона моей ответственности!»

(по новой редакции КоАП)

VI-XI 12.04.-13.04 Классные руководители
8. Воспитательные мероприятия «Азбука прав и обязанностей несовершеннолетних» (классные часы) I-IV
9. Размещение информации по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних на сайте учреждения образования и стенде «Подросток и закон» I-XI

педагоги, законные представители

Шепель Е.Н.
10. Урок права «Киберпреступность: будь внимательным» VII
11. Офлайн-консультирование законных представителей обучающихся (размещение информации в родительских группах). Единый информационный день «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Ответственность родителей за воспитание несовершеннолетних детей»

(по новой редакции КоАП)

I-XI

законные представители

Мартынчук Э.С.

Шепель Е.Н.

12. День права (по отдельному плану):

Турнир «Знатоки права»

Диалоговая площадка «Права нужны, а обязанности важны!»

V-XI

IX