ВНИМАНИЕ! ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ!

Уважаемые родители!

Согласитесь, что нет большего счастья, чем видеть наших детей здоровыми, радостными и веселыми!

Их жизнь и здоровье, светлое будущее во многом зависят от нас, взрослых.

Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей. Акцентировать внимание родительской общественности на необходимости систематической работы законных представителей по воспитанию у учащихся необходимых правил безопасного поведения в различных сферах их жизнедеятельности в период весенних каникул. Уважаемые родители! Наступают весенние каникулы – пора отдыха, интересных дел, новых  впечатлений. Появится больше свободного времени для приключений детей и подростков, а у вас — забот и тревог за их безопасность. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, убедительно просим позаботиться о безопасности детей. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях в быту. Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 чСтрого контролируйте свободное время ваших детей. Зима уступила место весне, погода стоит абсолютно нестабильная. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы. Наибольшую опасность для детей  представляет весенний паводок. Не допускайте детей к реке без надзора взрослых. Помните, что в период паводка несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пересекайте лихачество.

ПДД   И   МЫ

Уважаемые мамы и папы!

• Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит прежде всего от вас.
  • Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером!
  • Важно научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Находясь на дороге со своими детьми, применяйте некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребёнку сформировать навыки безопасного поведения.
  • Никогда не спешите на проезжей части.
  • Не переходите дорогу на красный сигнал светофора.
  • При выходе из автобуса, помните, что вы должны сделать это первыми.
  • Выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.
  • Не разговаривайте при переходе дороги.
  • Никогда не переходите дорогу наискосок.
  • Постоянно обсуждайте с ребёнком возникающие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность.
  • Особое внимание необходимо уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение играет огромную роль при переходе улицы.
  • Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где вам надо, а там, где есть переходы.
  • Научите всматриваться в даль и оценивать скорость приближающегося транспорта для того, чтобы суметь вычислить время, за которое машина сможет доехать до вас.
  • Обращайте внимание на обманчивость пустых дорог. Они не менее опасны, чем оживлённые.

Каждый ребенок должен знать 4 основных закона безопасности дорожного движения:

«ЧЕМ ВЫШЕ СКОРОСТЬ – ТЕМ БОЛЬШЕ ОПАСНОСТЬ»

«ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ – ОСТАНОВИСЬ!»

«НЕ ВИДИШЬ – ОСТАНОВИСЬ!»

«УМЕТЬ ВИДЕТЬ, НАБЛЮДАТЬ И ПРЕДВИДЕТЬ, ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗОПАСНО!»

Будьте осторожны! Берегите себя и ваших детей!