ВЫСТАВКА “АД МІНУЛАГА -ДА СУЧАСНАГА”

Внимание! В период с 14 по 12 октября  в ГУДО “Центр  творчества детей и молодёжи г.Пружаны” состоится районная выставка детского творчества “Ад мінулага – да сучаснага” в рамках областного проекта “Таленты зямлі Берасцейскай”.

С 2013 года начал работу областной проект «Таленты зямлі Берасцейскай», в рамках которого будут организовываться выставки детского творчества всех регионов Брестской области. Региональная выставка детского творчества проводится в целях повышения интереса к изучению народного творчества Брестчины, активизации художественной деятельности учащихся в различных видах декоративно-прикладного искусства, развития детского художественного творчества, выявления и поддержки талантливых учащихся и педагогов.
Задачи выставки:
-сохранение, развитие народных традиций родного края, приобщение учащихся к культурному наследию Брестчины;
– воспитание у учащихся чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной культуре, народным традициям;
– популяризация и использование новых технологий в декоративно- прикладном творчестве ;
– творческое развитие личности ребенка, его способностей и эстетического вкуса;
– распространение опыта работы объединений по интересам и студий, повышение профессионального мастерства педагогов.
Организаторы выставки: управление по образованию Брестского облисполкома, учреждение образования «Брестский государственный областной центр молодежного творчества».
Условия выставки:
На выставку представляются творческие работы, выполненные в технике вышивки, керамики, соломоплетения, аппликации, отражающие особенности истории, культуры, природы родного края, традиции местных художественных промыслов, а также творческие работы с использованием современных технологий.
Возраст участников от 5 до 18 лет. Возрастные категории: 5-6 лет, 7-9 лет, 10-12 лет; 13-15 лет, 16-18 лет.
Выставка-конкурс проводится по следующим номинациям:
– композиция в национальном стиле;
– мастерство и оригинальность техники исполнения;
– современные мотивы в декоративно-прикладном творчестве.
При оценке работ учитывается: наличие национального компонента, единство стилевого, художественного и образного решения работы, оригинальность идеи, самобытность художественного воплощения.

К каждой работе с лицевой и обратной стороны должна быть прикреплена этикетка со следующими сведениями: фамилия, имя автора, возраст; название работы, название объединения по интересам, фамилия, имя, отчество педагога, учреждение образования. Выставки проводятся согласно графику.