Вопросы к конференции «Мифы и правда о наркотиках»

1.    Почему мы считаем, что наркомания угрожает непосредственно нам? Насколько опасно её распространение? Что говорит статистика по нашей республике?   (Социологу)

6. Повсюду говорят, что следствие употребления наркотиков – это деградация и смерть. Но почему при этом наркомания, эта эпидемия 21 века, распространяется и с каждым днём становится всё опасней?

( Социологу)

9. Но ведь употребление наркотиков – это приобретение некоторого жизненного опыта! Вполне естественно, что любознательный подросток стремиться узнать, что находится «по ту сторону» нашего сознания. (Социологу)

13. Ещё князь Владимир говорил, что на Руси «веселие есть питии». Раньше у нас пили водку, а теперь заменяют её наркотиками. Может быть, борьба бесполезна? (Социологу)

7. Многие взрослые пытаются информировать детей о вреде наркотиков. Но им не всегда удаётся предотвратить беду. Почему?

(Педагогу)

15. Мне кажется, многое зависит от семьи подростка, от его домашних. Если, например, ребёнок растёт в «плохой», то есть социально неблагополучной, семье: сын алкоголиков, например, или разведённых родителей, которые его не воспитывают, или нищих… Вполне закономерно, что такой подросток будет искать способы «уйти» от «тяжёлой жизни» и придёт к наркотикам. А если у ребёнка хорошая семья, дома всё в порядке? (Педагогу)

10. Почему наркоманы приобщают других людей к наркотикам?

( эксперту)

11. Расскажите, как это происходит.  ( Эксперту)

2.    Что такое наркомания?

( Эксперту)

4.    Но ведь небольшая доза наркотиков  не убивает?  (эксперт)

5.    Я читал, что наркотики делятся на «лёгкие» и  «тяжёлые». Считается, что «лёгкие»  наркотики безвредны для здоровья. Как вы прокомментируете это утверждение?  (Наркологу)

8.  Почему подростки начинают употреблять наркотики? (Наркологу)

14. Так, может, лучше водку пить?  ( Наркологу)

16 Мы слышали, что употребление наркотиков ведёт к улучшению …некоторых функций… (Сексопатолог)

12. А многие певцы и писатели употребляли и употребляют наркотики.  Значит, наркотики помогают творческой деятельности? (  Музыканту)

19. Я считаю, что в распространении наркотиков виновата музыка, которую мальчишки постоянно слушают, весь этот  «тяжёлый рок» или как его  там…  Не следует ли запретить такую музыку?   ( Музыканту)

20. Может быть, для многих сладок только запретный плод?

18.  А что говорит об этом Уголовный кодекс Республики Беларусь?     ( Прокурору)

17. Но ведь наркотик позволяет расслабиться, делает человека смелым и свободным  (Прокурору).

3.    Как наркотики действуют на организм человека?  ( Наркологу)

Существует ли генетическая предрасположенность к наркомании?

Есть такое мнение. Однако следует учесть: предрасположенность – это ещё не болезнь. Умелой профилактикой можно предупредить любое заболевание. И наоборот, если контактировать с больными, заболеешь без всякой предрасположенности. В нашем случае профилактика – необходимость и важность воспитания детей. Взрослые должны чётко видеть, как развивается интеллект ребёнка, как проявляется его интерес к окружающему миру. Обязанность старших – вовремя давать правдивую информацию, наблюдая при этом, как дети воспринимают и осмысливают факты. Один древний философ мудро заметил: «Материнство есть самое главное дело на земле: ничто не принесёт столько беды, как плохо сделанное дело матери»