Закон о защите детей от вредной информации

Президентом Беларуси Александром Лукашенко, был подписан закон №362-3, согласно которому вносятся дополнительные меры, направленные на защиту детей от информации, являющейся опасной для их психики и здоровья. Поправки внесут изменения в законы о правах ребенка, о рекламе, о средствах массовой информации, об информации, информатизации и защите информации. Большинство из них начнет действовать уже с 1 июля 2017 года.

0018_compressed

Для примера, теперь для продукта информационных технологий будет обязательна маркировка, указывающая возрастные ограничения: «0+» (без возрастных ограничений), «6+» (для лиц, достигших шестилетнего возраста), «18+» и так далее.Также закон обязывает владельцев интернет-кафе, учреждения образования, компьютерные клубы и другие места, где есть выход в Интернет, сделать все возможное, чтобы ненужная информация, которая может нанести вред здоровью и психике детей, не доходила до них.