ЗНАМЕНИТЫЕ УЧЕНЫЕ БЕЛАРУСИ

Игнат Домейко

Родился в Беларуси в 1802 году. Геолог, минералог, географ и этнолог, долголетний ректор Чилийского университета и член многих научных обществ, один из самых известных воспитанников Виленского университета и национальный герой Чили. На чилийском побережье Тихого океана расположился порт Пуэрто-Домейко, а у подножия Кордильеров — город Домейко. На карте Чили можно найти горный хребет с аналогичным названием, а в Андах — вулканическую гряду «Кордильеро де Домейко». В то же время зоологи могут похвастать моллюском наутилус домейкус, геологи — продемонстрировать минерал домейкит, астрономы — показать астероид 2784 Домейко, а ботаники — предложить полюбоваться на фиалку домейкиану. За свои достижения официально признан ЮНЕСКО.

Иван (Ян) Черский

Крупный ученый-исследователь, географ, геоморфолог, геолог, палеонтолог, участник польского восстания 1863. Родился в имении Сволна Витебской губернии в 1845 году.
Труды Ивана Дементьевича Черского посвящены исследованию Сибири.Обследовал берега озера Байкал на всём их протяжении, изучил часть бассейна реки Селенги, Московский тракт от Иркутска до Урала, опи­сал обширную коллекцию четвертичных млекопитающих с островов Новой Сибири и начал большую экспедицию от г. Якут­ска через хребты в верховьях реки Инди­гирки на реку Колыму, во время которой  погиб.

Наряду с А.Л. Чекановским положил начало нашим современным знаниям по геологии Восточной Сибири,  на результатах этих работ основывались все более подробные исследования позднейшего времени.

Николай Судзиловский

(Николас Руссель)

Родился в 1850 г. в Могилёве в обедневшей дворянской семье.

Этнограф, географ, химик, биолог, врач-генетик, революционер-народник, один из первых участников “хождения в народ”. Деятель революционного движения в Российской Империи, Швейцарии, Англии, Франции, Болгарии, США, Японии, Китае.

C 1892 года жил на Гавайях, где отстаивал права коренных жителей.  Первый президент сената Гавайских островов.

Софья Ковалевская

Первая в мире женщина-профессор математики. Происходит из шляхетского белорусского рода. Детство провела в имении Палибино Витебской губернии, а в 18 лет вступила в фиктивный брак, чтобы уехать за границу и заниматься наукой.

Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор, с 1889 года иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук.

Труды Ковалевской посвящены математическому анализу, механике, астрономии.

Автор повести «Нигилистка» и «Воспоминания детства».

Александр Чижевский

Родился в Гродненской области в 1897 году.

Советский учёный, биофизик, один из основателей гелиобиологии один из основателей гелиобиологии, аэроионификации, электрогемодинамики, изобретатель (электроокраска), философ, поэт, художник. Почётный президент I международного конгресса по биофизике  в 1939. Действительный член 18 академий мира, почетный профессор университетов Европы, Америки, Азии.

Признанный ученый, изучавший биологическое воздействие солнца и вселенной, в том числе соотношение солнечной активности с периодами войн в истории человечества.

Павел Сухой

Родился в 1895 г. в городе Глубокое Витебской области.

Выдающийся советский авиаконструктор, доктор технических наук, один из основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской, Сталинской и Государственной премий, лауреат премии № 1 им. А. Н. Туполева

Изобретатель, автор полусотни оригинальных конструкций самолетов, более тридцати из которых были построены и испытаны.

Михаил Высоцкий

Родился в д. Семежево Минской области (1928).

Советский и белорусский учёный, государственный и общественный деятель.

Один из основоположников белорусского грузового автомобилестроения, под руководством которого создавались лучшие автомобили МАЗ. На протяжении десятилетий генеральный конструктор по автомобильной технике Беларуси.

Автор 134 изобретений и 17 патентов. Герой Беларуси.

Создал белорусскую школу конструирования и исследования грузовых автомобилей. Академик Национальной академии наук Беларуси, Герой Беларуси.

Жорес Алферов

Родился в Витебске в 1930 году.

С 1953 г. работает в Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе РАН. С 1990 по 1991 г. – вице-президент АН СССР, с 1991 г. по настоящее время – вице-президент РАН, председатель Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Жорес Иванович Алферов – один из крупнейших российских ученых в области физики и техники полупроводников, его работы получили широкую известность и мировое признание, вошли в учебники.

Автор более 500 научных работ, в том числе 3 монографий, более 50 изобретений.

В 2000 году удостоен Нобелевской премии по физике.