ГИМНАЗИЯ -ТЕРРИТОРИЯ ПОРЯДКА И ЧИСТОТЫ

Осень – это время уборок и подготовки к зиме. Проведение месячника по благоустройству – это осенняя традиция учащихся и педагогов ГУО «Гимназия г. Пружаны», главной целью которого является воспитания молодежи в духе труда и любви к своей Родине. Изначально была создана творческая группа, которая разработала план проведения месячника по благоустройству территории и наведению порядка на подведомственных территориях и закреплённых за учреждением образования территории. В работах по наведению порядка были задействованы учащиеся 5-11 классов, и каждый своим трудом стремился выразить свою помощь и значимость! «Красота спасёт мир» – утверждали великие гуманисты. Воспитать красивую личность можно только тогда, когда вокруг всё прекрасно.

Кроме того, благоустройство школьной территории необходимо как для создания привлекательного внешнего вида, так и для поддержания репутации образовательного учреждения. Поэтому для нас очень важен внешний вид пришкольной территории. В течение месяца ребята убирали газоны и твёрдое покрытие от  опавшей листвы, рыхлили землю, придавая эстетичный вид цветникам, трудились на благоустройстве спортивной площадки. На территории гимназии рабочими центра по обеспечению бюджетных организаций и работниками учреждения удалены аварийные деревья.В рамках месячника было запланировано благоустройство памятников, воинских   захоронений.  Это дань мужеству и стойкости поколениям, прошедшим войну. Это забота о будущем нашего города. Молодое поколение должно знать историю и чтить память предков, помнить, какой ценой достигнута Победа. Учащиеся 7-9 классов и члены “Белорусского республиканского союза молодёжи” гимназии во главе с руководителем военно-патриотического воспитания Шопиком В.В. облагораживали территорию братских   захоронений, убирали сухую траву, очищали территорию от опавших листьев и веток вокруг памятника воинам-интернационалистам, памятника евреям по улице Горина Коляды.  Благодаря дружной и слаженной работе наведён порядок. Такие мероприятия играют важную роль в социализации детей, обучению их навыкам коллективной и трудовой деятельности, воспитанию ответственного отношения к выполнению работы, способности реализовать себя, насытить свою жизнедеятельность, полезной для здоровья работой. Хочется поблагодарить наших учащихся  за участие  в благоустройстве  территории и пожелать всем учащимся , их родителям и педагогам крепкого здоровья.