ЕДИНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ «УЧИТЬ – ЗНАЧИТ ВОСПИТЫВАТЬ»

28 ноября 2022 года в гимназии проводился единый методический день «Учить – значит воспитывать».
В качества эпиграфа к этому дню было выбрано высказывание знаменитого писателя: «Учить и воспитывать – как «молния» на куртке: обе стороны затягиваются одновременно и накрепко неторопливым движением замка – творческой мысли. Вот эта соединяющая мысль и есть главное в уроке.» (Е.И.Ильин)
Цель проведения методического дня: создание условий для повышения уровня профессиональной компетентности педагогов по реализации воспитательного потенциала урока.
В его проведении были задействованы все педагоги гимназии. Всего было проведено 12 открытых уроков. С целью обмена опытом работы, выявления творчески работающих педагогов и трансляции их позитивного педагогического опыта было организовано взаимопосещение уроков. В течение всего дня работала редакционная группа, члены которой готовили фотоколлаж «Фотопанорама открытых уроков». Во время открытия ЕМД все педагоги получили маршрутные листы и инструктаж по их заполнению. После насыщенного дня учителем трудового обучения Остапюк Е.А. был проведен мастер- класс для педагогов по изготовлению праздничных календарей в технике скрапбукинга.

Итоги единого методического дня были подведены за круглым столом. Редакционная группа представила творческий отчет о своей работе в виде фотоколлажа «Фотопанорама открытых уроков». Рефлексия была проведена с помощью активного метода обучения «Клубок». Каждый педагог смог выразить свои эмоции и впечатления о едином методическом дне.

Можно сделать вывод: цели данного методического дня достигнуты в полном объеме. Проводимая в гимназии работа по организации единых методических дней дает свои положительные результаты: происходит обмен опытом, внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс, создание активной творческой среды в школе.