Экскурсия в УЗ «Пружанская центральная районная больница».

16 марта  2023 года учащиеся 10 «Б»  класса посетили УЗ «Пружанская центральная районная больница». На пороге учреждения здравоохранения  очень доброжелательно, с улыбкой нас встретила главная медицинская сестра Гришкевич М.И., которая на время проведения совместного мероприятия стала нашим экскурсоводом.  В рамках профориентационного мероприятия заведующая поликлиники Борисюк О.П. познакомила ребят  с особенностями работы структурных подразделений больницы, условиями работы медицинских работников и возможностями профессионального роста. Заведующий отделом кадров больницы Пашкевич  И.И.  рассказал о возможностях приобретения целевого направления  с целью получения    медицинского образования на базе   ВУЗ-в и медицинских колледжей. Во время экскурсии учащиеся посетили отделение трансфузиологии и переливания крови. Из слов   заведующего отделением Семашко  И.И.  учащиеся узнали, что в течение года заготавливается 640 л крови. В отделении проводятся акции по безвозмездному донорству. Основная цель ОПК: обеспечение учреждений  здравоохранения района в достаточном количестве высокоэффективными, качественными и безопасными компонентами и препаратами  донорской крови. Встреча проходила в дружественной обстановке, учащиеся смогли получить ответы на волнующие их вопросы.