ПАМЯТЬ НУЖНА ЖИВЫМ. ХРОНИКА ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

29 февраля с учащимися 7-х классов проведен тематический информационный час, посвященный 80-летию освобождения Беларуси. Великая Отечественная война является одним из ключевых событий современной отечественной истории. Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской Германии и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав всему миру пример мужества, бессмертия и героизма. Во время проведения информационного часа, ребята познакомились с учебным пособием “Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны”. В ходе беседы были озвучены следующие цифры: 3 млн – истреблено мирных граждан и военнопленных; 380 тыс. человек – угнано в фашистское рабство; 209 городов – разрушено и сожжено; 11726 сельских населенных пунктов, 270 деревень – разделили трагическую судьбу Хатыни. Также с учащимися просмотрели и обсудили документальный фильм “Геноцид. Дело №”. Этот фильм никого из ребят не оставил равнодушным, ведь это страшно даже представить. Они пришли к выводу, что обязательно должны знать свою историю и помнить об ужасах войны.

Память нашей истории объединяет и сплачивает, а еще помогает строить будущее. Благодаря этому укрепляются наши духовые силы, чувство глубокого уважения к своей земле и гордость за белорусский народ. Мы должны сберечь ее во имя будущего.