СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В КОНТЕКСТЕ РИСКОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

21 марта с учащимися 11 классов проведена профилактическая беседа «Современные технологии средств массовой коммуникации в контексте рисков национальной безопасности», которая началась с обсуждения статьи “Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности” в пресс-центре БЕЛТА аналитика Белорусского института стратегических исследований Ольги Богомаз. По ее словам, технологии информационного воздействия современных медиа в национальном информационном пространстве динамично развиваются, быстро адаптируются к изменениям и запросам подрастающего поколения, учитывают потребности детей и молодежи, что, с одной стороны, предоставляет им возможности в освоении знаний, а с другой, – формирует новые риски и вызовы в информационной сфере.

Ольга Богомаз подчеркнула, что перспективным направлением в контексте развития проблематики защиты подрастающего поколения от угроз в сетевом пространстве видится выработка мер, направленных на обеспечение общественного контроля в сети Интернет в целях недопущения “перепрошивки” мировоззрения подрастающего поколения и распространения среди молодежи несвойственных для белорусского общества ценностных установок, а также размывания их исторического самосознания. Учащиеся повторили информацию о рисках, с которыми они могут столкнуться в сети и обсудили проблему массового увлечения социальными медиа. Просмотрев отрывок из видеоролика, учащиеся узнали, что социальные медиа также могут выступать и орудием преднамеренного психологического воздействия: запугивания, преследования, домогательства, шантажа и манипуляций. Итогом мероприятия стал тест по данной теме.