ТРУДОУСТРОЙСТВО ГИМНАЗИСТОВ

С приближением летних каникул вопрос, как провести свободное от учебы время, все больше волнует и родителей, и педагогов, и самих подростков. Те, кому исполнилось 14 лет, согласно нашему законодательству уже имеют право подработать, получив свой первый трудовой опыт и ощутив вкус финансовой независимости, поэтому с 13 по 21 июня в ГУО «Гимназия Пружаны» начала работать трудовая бригада по благоустройству гимназической территории. Шесть учащихся получили возможность получить трудовые навыки и получить свой первый заработок. Среди главных задач временного трудоустройства гимназистов – приобщение молодёжи к общественно полезному труду и получение трудовых навыков, организация занятости подростков в свободное от учебы время. Виды работ, на которых допускается временная трудовая занятость молодежи, не достигшей восемнадцати лет, определяются в соответствии с требованиями законодательства о труде Республики Беларусь. Ребята принимают участие в благоустройстве школьной территории (зачистка и покраска забора, прополка клумб и рабаток, посадка растений, высадка цветочно-декоративных растений, обрезка кустарников, уборка скошенной травы).